Тел./факс: (83170) 2-13-80, 2-28-23
1.ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и детям - инвалидам в МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева
2. ПРИКАЗ о предоставлении образовательных услуг детям-инвалидам в МБУ До "ДМШ" им. А.Д.Улыбышева
3. ИНСТРУКЦИЯ для сотрудников МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева по правилам этикета общения при оказании услуг инвалидам
4. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"
5. Порядок действий при посещении МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева
6. ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг
УТВЕРЖДАЮ Директор МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева _____________ Е.Ф.Семин _____________20 г.
Принято на общем собрании коллектива Школы Протокол №____ от_________20 г
ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и детям - инвалидам в МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ст. 2,3,5,75,79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», определяет особые условия обучения, направления работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами (далее обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - ОВЗ) в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская музыкальная школа» им.А.Д.Улыбышева (далее - школа).
1.2.Обеспечение реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов на участие в программах дополнительного образования является одной из важнейших задач государственной политики.
1.3.Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами дополнительного образования способствует социальной защищённости на всех этапах социализации, повышению социального статуса, становлению гражданственности и способности активного участия в общественной жизни и в разрешении проблем, затрагивающих их интересы.
1.4. Под специальными условиями для получения дополнительного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Положении понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование адаптированных образовательных программ и методов обучения и воспитания, проведение групповых и индивидуальных занятий, обеспечение доступа в здание школы и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
2. Особенности приёма
2.1. На обучение в школе принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК).
2.2. Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в школе кроме документов, указанных в Правилах приема детей по дополнительным общеразвивающим программам (далее – Правила приема), предоставляют также заключение психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее принадлежность поступающего ребенка к соответствующей категории.
2.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят собеседование в порядке, определенном Правилами приема, с учетом, особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих.
2.4. При проведении собеседования, обеспечивается соблюдение следующих требований: - обязательное присутствие родителей (законных представителей), оказывающих поступающим необходимую помощь, с учетом их индивидуальных особенностей; - поступающим обеспечивается возможность беспрепятственного доступа в помещения.
2.5. Дополнительно при проведении собеседования, обеспечивается соблюдение и других требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья.
2.6. В остальной части порядок приема для детей с ограниченными возможностями здоровья регламентируется Правилами приема в школе.
3.Особенности организации образовательной деятельности
3.1. Обучение по дополнительным общеразвивающим программам для учащихся с ОВЗ, детей – инвалидов, осуществляется в школе с учётом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
3.2. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано в следующие группы: дети с ОВЗ и с инвалидностью одной категории с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, опорно – двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра; дети с ОВЗ и нормативно развивающие дети; индивидуальное обучение. Расписание учебных занятий составляется таким образом, чтобы образовательные программы по конкретным предметам полностью изучались в школе. Расписание утверждается директором школы.
3.3.В школе устанавливается следующая продолжительность занятий для учащихся с ОВЗ, детей - инвалидов: - для детей с сохранённым интеллектом, имеющие нарушения слуха и опорно – двигательного аппарата и другие нарушения – 40 минут; - для детей с задержкой психического развития – не более 30 минут; - для детей с тяжёлыми нарушениями интеллекта – не более 30 минут;
3.4. Недельная нагрузка – не более 6 часов.
3.5. Текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в порядке, определенном «Положением о проведении промежуточной аттестации, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья».
3.6. В школе создаются специальные условия, без которых невозможно или затруднено освоение дополнительных общеобразовательных программ.
4. Порядок проведения итоговой аттестации для выпускников из числа детей с ограниченными возможностями здоровья
4.1. Для выпускников из числа детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов итоговая аттестация проводится в школе с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких выпускников.
4.2.При проведении итоговой аттестации обеспечивается соблюдение следующих общих требований: - проведение итоговой аттестации для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов в одном кабинете совместно с выпускниками, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для выпускников при прохождении итоговой аттестации; - присутствие в кабинете ассистента, оказывающего выпускникам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с членами экзаменационной комиссии): - обеспечение возможности беспрепятственного доступа выпускников в помещения.
4.3. Дополнительно при проведении итоговой аттестации обеспечивается соблюдение специальных условий выпускникам с ОВЗ разных категорий.
4.4. Выпускники или родители (законные представители) несовершеннолетних выпускников не позднее, чем за 3 месяца до начала итоговой аттестации, подают письменное заявление о необходимости создания для них специальных условий при проведении итоговой аттестации.
2.Приказ
3.
. |
|
УТВЕРЖДАЮ Директор МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева ______________ Е.Ф.Семин « ___» ______________ 20 г. |
ИНСТРУКЦИЯ для сотрудников МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева
по правилам этикета общения при оказании услуг инвалидам
Инструкция разработана в соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Постановления Правительства РФ от 01.12.2015 №1297 (ред. От 19.04.20216) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы», Методическим пособием «Для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
1.Работники МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева обязаны выполнять правила этикета при общении с инвалидами и оказывать помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. Совокупность способностей, знаний и умений, необходимых для эффективного общения при оказании помощи инвалидам в преодолении барьеров называется коммуникативная эффективность. Коммуникация (общение) рассматривается как важнейшая сторона любой деятельности, во многом обеспечивающая ее успех и продуктивность. Коммуникативная компетентность необходима каждому. Для работников сферы образования профессионально значимыми являются умения правильно воспринимать и понимать другого человека, грамотно оказывать услуги в учреждении или организации.
2.Развитие коммуникативных умений складывается из следующих основных навыков:
-избегать конфликтных ситуаций; -внимательно слушать инвалида и слышать его; -регулировать собственные эмоции, возникающие в процессе взаимодействия; -обеспечивать высокую культуру и этику взаимоотношений; -цивилизованно противостоять манипулированию.
Существуют общие правила этикета при общении с инвалидами, которыми могут воспользоваться работники организаций, предоставляющих услуги населению, в зависимости от конкретной ситуации:
-обращение к человеку: когда вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему или сурдопереводчику, которые присутствуют при разговоре.
- Пожатие руки: когда вас знакомят с инвалидом, вполне естественно пожать ему руку: даже те, кому трудно двигать рукой или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку - правую или левую, что вполне допустимо.
- Называйте себя и других: когда вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с вами. Если у вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент вы обращаетесь, и назвать себя.
- Предложение помощи: если вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать.
- Адекватность и вежливость: обращайтесь с взрослыми инвалидами как с взрослыми. Обращайтесь к ним по имени и на ты, только если вы хорошо знакомы.
- Не опирайтесь на кресло-коляску: опираться или виснуть на чьей-то инвалидной коляске - то же самое, что опираться или виснуть на ее обладателе, и это тоже раздражает. Инвалидная коляска - это часть неприкасаемого
пространства человека, который ее использует. Внимательность и терпеливость: когда вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении,
слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что вы понимаете, если на самом деле это не так. Повторите, что вы поняли, это поможет человеку ответить вам, а вам - понять его.
Расположение для беседы: когда вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне, тогда вам будет легче разговаривать. Разговаривая с теми, кто может читать по губам, расположитесь так, чтобы на Вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы Вам ничего (еда, руки) не мешало.
Привлечение внимания человека: чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, но имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам.Не смущайтесь, если случайно допустили оплошность, сказав: «Увидимся» или «Вы слышали об этом?» тому, кто не может видеть или слышать.
Также разработаны правила этикета для лиц с разными расстройствами функций организма. Список правил достаточно велик. Если сомневаетесь, рассчитывайте на свой здравый смысл и способность к сочувствию. Относитесь к другому человеку, как к себе самому, точно так же его уважайте - и тогда оказание услуги в учреждении и общение будут эффективными.
Правила этикета при общении с инвалидами, испытывающими трудности при передвижении:
- Помните, что инвалидная коляска - неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения.
Начать катить коляску без согласия инвалида - то же самое, что схватить и понести человека без его разрешения.
- Всегда спрашивайте, нужна ли помощь, прежде чем оказать ее. Предлагайте помощь, если нужно открыть тяжелую дверь или пройти по ковру с длинным ворсом.
- Если ваше предложение о помощи принято, спросите, что нужно делать, и четко следуйте инструкциям.
- Если вам разрешили передвигать коляску, сначала катите ее медленно. Коляска быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.
- Всегда лично убеждайтесь в доступности мест, где запланированы мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы или барьеры и как их можно устранить.
- Не надо хлопать человека, находящегося в инвалидной коляске, по спине или по плечу.
- Если возможно, расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором вашему собеседнику нужно запрокидывать голову.
- Если существуют архитектурные барьеры, предупредите о них, чтобы человек имел возможность принимать решения заранее.
- Помните, что, как правило, у людей, имеющих трудности при передвижении, нет проблем со зрением, слухом и пониманием.
Не думайте, что необходимость пользоваться инвалидной коляской - это трагедия. Это способ свободного (если нет архитектурных барьеров)
передвижения. Есть люди, пользующиеся инвалидной коляской, которые не утратили способности ходить и могут передвигаться с помощью костылей, трости и т.п. Коляски они используют для того, чтобы экономить силы и быстрее передвигаться.
Правила этикета при общении с инвалидами, имеющими нарушение зрение или незрячими:
- Предлагая свою помощь, направляйте человека, не стискивайте его руку, идите так, как вы обычно ходите. Не нужно хватать слепого человека и тащить его за собой.
- Опишите кратко, где вы находитесь. Предупреждайте о препятствиях: ступенях, лужах, ямах, низких притолоках, трубах и т.п.
- Используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние. Делитесь увиденным.
- Обращайтесь с собаками-поводырями не так, как с обычными домашними животными. Не командуйте, не трогайте и не играйте с собакой-поводырем.
- Если вы собираетесь читать незрячему человеку, сначала предупредите об этом. Говорите нормальным голосом. Не пропускайте информацию, если вас об этом не попросят.
- Если это важное письмо или документ, не нужно для убедительности давать его потрогать. При этом не заменяйте чтение пересказом. Когда незрячий человек должен подписать документ, прочитайте его обязательно. Инвалидность не освобождает слепого человека от ответственности, обусловленной документом.
- Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он вас не видит, а не к его зрячему компаньону.
- Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если вы хотите пожать руку, скажите об этом.
- Когда вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть слепого к предмету и брать его рукой этот предмет.
- Когда вы общаетесь с группой незрячих людей, не забывайте каждый раз называть того, к кому вы обращаетесь.
- Не заставляйте вашего собеседника вещать в пустоту: если вы перемещаетесь, предупредите его.
- Вполне нормально употреблять слово «смотреть». Для незрячего человека это означает «видеть руками», осязать.
- Избегайте расплывчатых определений и инструкций, которые обычно сопровождаются жестами, выражений вроде «Стакан находится где-то там на столе». Старайтесь быть точными: «Стакан посередине стола».
- Если вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь.
- При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не закладывайте руки назад - это неудобно.
Правила этикета при общении с инвалидом, испытывающим затруднения в речи:
- Не игнорируйте людей, которым трудно говорить, потому что понять их - в ваших интересах.
- Не перебивайте и не поправляйте человека, который испытывает трудности в речи. Начинайте говорить только тогда, когда убедитесь, что он уже закончил свою мысль.
- Не пытайтесь ускорить разговор. Будьте готовы к тому, что разговор с человеком с затрудненной речью займет у вас больше времени. Если вы спешите, лучше, извинившись, договориться об общении в другое время.
- Смотрите в лицо собеседнику, поддерживайте визуальный контакт. Отдайте этой беседе все ваше внимание.
- Не думайте, что затруднения в речи - показатель низкого уровня интеллекта человека.
- Старайтесь задавать вопросы, которые требуют коротких ответов или кивка.
- Не притворяйтесь, если вы не поняли, что вам сказали. Не стесняйтесь переспросить. Если вам снова не удалось понять, попросите произнести слово в более медленном темпе, возможно, по буквам.
- Не забывайте, что человеку с нарушенной речью тоже нужно высказаться. Не перебивайте его и не подавляйте. Не торопите говорящего.
- Если у вас возникают проблемы в общении, спросите, не хочет ли ваш собеседник использовать другой способ - написать, напечатать.
4. Ссылка на просмотр Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 363 "Об утверждении
государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" https://base.garant.ru/72216666/
5.Порядок действий при посещении МБУ ДО «ДМШ» им.А.Д.Улыбышева:
– имеется кнопка изменения режимов просмотра сайта с учетом возможностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
6.
Утверждено Приказом№225 от 27 декабря 2019года
Утверждено Приказом№225
от 27 декабря 2019 года
ПАСПОРТ
доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (далее – услуги)
Адрес объекта, на котором предоставляется (ются) услуги: 607600 Нижегородская обл. г.Богородск ул. Красная площадь,1.
Наименование предоставляемой услуги: реализациядополнительных общеобразовательных программ в области музыкального искусства.
Сведения об объекте
- отдельно стоящее здание из _3_ этажей,, организация занимает 1 и 2 этаж: 1272 кв.м.
- наличие прилегающего земельного участка (да, нет): 2835 кв.м.
Название организации, которая предоставляет услугу населению: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» им.А.Д.Улыбышева (МБУ ДО «ДМШ» им. А.Д.Улыбышева);
Адрес места нахождения организации:607600 Нижегородская обл. г.Богородск ул. Красная площадь,1.
Основание для пользования объектом: оперативное управление
Форма собственности: Муниципальная
Административно-территориальная подведомственность (федеральная, региональная, муниципальная): муниципальная
Наименование и адрес вышестоящей организации:
Управление культуры Богородского муниципального округа Нижегородской области, Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, д.206
II. Краткая характеристика действующего порядка предоставления на объекте услуг населению
Сфера деятельности: дополнительное образование
Плановая мощность: 300
Форма оказания услуг (на объекте, с длительным пребыванием, в т.ч. проживанием обеспечение доступа к месту предоставления услуги на дому дистанционно): на объекте
Категории обслуживаемого населения по возрасту (дети, взрослые трудоспособного возраста, пожилые, все возрастные категории): все возрастные категории
Категории обслуживаемых инвалидов (инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, нарушениями слуха):инвалиды с нарушениями зрения
III. Оценка состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов объекта
№ п/п |
Основные показатели доступности для инвалидов объекта |
Оценка состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов объекта |
1 |
Выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов |
нет |
2 |
Сменные кресла-коляски |
нет |
3 |
Адаптированные лифты |
нет |
4 |
Поручни |
есть |
5 |
Пандусы |
нет |
6 |
Подъемные платформы (аппарели) |
нет |
7 |
Раздвижные двери |
нет |
8 |
Доступные входные группы |
есть |
9 |
Доступные санитарно-гигиенические помещения |
есть |
10 |
Достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
Доступно частично |
11 |
Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения |
нет |
12 |
Дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации – звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации – знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне |
нет |
13 |
Дублирование необходимой для инвалидов по слуху звуковой информации зрительной информацией |
нет |
14 |
иные |
нет |
IV. Оценка состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов предоставляемых услуг
№ п/п |
Основные показатели доступности для инвалидов предоставляемой услуги |
Оценка состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов предоставляемой услуги |
1 |
Наличие при входе в объект вывески с названием организации графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне |
нет |
2 |
Обеспечение инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги и в том числе об оформлении необходимых для получения услуги и документов о совершении ими других необходимых для получения услуги действий |
Доступно частично |
3 |
Проведение инструктирования или обучения сотрудников, предоставляющих услуги населению, для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг |
проведено |
4 |
Наличие работников организаций, на которых административно-распорядительным актом возложено оказание инвалидам помощи при предоставлении услуг |
есть |
5 |
Предоставление услуги с сопровождение инвалида по территории объекта работником организации |
доступно |
6 |
Предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска на объект сурдопереводчика, гифлопереводчика |
нет |
7 |
Соответствие транспортных средств, используемых для предоставления услуг населению, требованиям их доступности для инвалидов |
нет |
8 |
Обеспечение допуска на объект, в котором предоставляются услуги, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации |
доступно |
9 |
Наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий индукционных петель и звукоусиливающей аппаратуры |
нет |
10 |
Адаптация официального сайта органа и организации, предоставляющих услуги в сфере образования, для лиц с нарушением зрения (слабовидящих) |
есть |
11 |
Обеспечение предоставления услуг тьютора |
Доступно по рекомендации ПМПК |
12 |
Иные |
|
V. Предлагаемые управленческие решения по срокам и объемам работ, необходимых для приведения объекта и порядка предоставления на нем услуг в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении условий их доступности для инвалидов
№ п/п |
Предлагаемые управленческие решения по объемам работ, необходимым для приведения объекта в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении условий их доступности для инвалидов |
Сроки |
1 |
Предоставление услуг тьютора |
при выделении финансирования до 2030 |
2 |
Выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов |
при выделении финансирования до 2030 |
3 |
Сменные кресла-коляски |
при выделении финансирования до 2030 |
4 |
Размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения |
при выделении финансирования до 2030 |
5 |
Дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации –звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации – знаками, выполненными рельефно- точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне |
при выделении финансирования до 2030 |
**С учетом выводов оценки состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий для инвалидов объекта и порядка предоставления услуги, приведенных в разделе III и IV
Проведение ремонтных работ на объекте будут осуществляться с учетом требований - постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 605 «Об утверждении свода правил «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59.13330.2012)».
4.8. Период проведения работ: до 2030 года
4.9. Ожидаемый результат: доступность объекта маломобильным группам населения.
4.10 Информация (паспорт доступности) размещена на сайте http://www.dmsbg.ru/
5. Паспорт утвержден приказом МБУ ДО «ДМШ» им. А.Д.Улыбышева от 25 декабря 2020 года № 207-2. МБУ ДО «ДМШ» им. А.Д.Улыбышева оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в Паспорт доступности объекта и предоставляемых на нем услуг с учетом финансирования и потребности в предоставлении услуг на качественно новом уровне с учетом изменения федерального и регионального законодательства.
Члены Комиссии:
Председатель районного отделения Всероссийского общества инвалидов_______________ А.Н.Девнин
Ведущий специалист Управления культуры Администрации Богородского муниципального округа ________________ С.А.Вакин
Заместитель директора МБУ ДО«ДМШ»им.А.Д.Улыбышева _______________С.В. Красненков
Специалист по охране труда _______________ Н.О. Блиничкина
Директор МБУ ДО«ДМШ»им. А.Д.Улыбышева им. А.Д.Улыбышева _________________ Е.Ф. Семин